ГлавнаяСтатьи → Как правильно выбрать матрас

Как правильно выбрать матрас

Зачастую при обустройстве спальни покупатель тщательно выбирает кровать, забывая при этом о матрасе. Между тем, именно на нем вы спите, и качество вашего сна напрямую зависит от правильно подобранного матраса. Если некачественная мягкая мебель может просто раздражать, то некачественный матрас может навредить вашему здоровью.

 

При выборе матраса в первую очередь стоит уделить внимание его размеру. Для вашего удобства его длина должна быть больше вашего роста на 15-20 см. Если вы выбираете матрас для уже имеющейся кровати, разумеется, следует учитывать ее размеры, ведь если матрас будет больше кровати, он попросту в нее не поместится, а если меньше – будет «ездить» внутри.

 

Немаловажна и жесткость, ведь чрезмерно жесткий матрас будет вызывать дискомфорт, т.к. он не сможет равномерно распределить нагрузку. С другой стороны, на слишком мягком матрасе позвоночник будет прогибаться, что также приведет к перенапряжению мышц. Вы можете выбрать мягкий матрас, только если ваш вес не превышает 55 кг, в ином случае следует выбрать матрас средней жесткости. Если вас можно назвать тучным человеком (свыше 100 кг), имеет смысл обратить внимание на жесткие матрасы.


← все статьи


.